2024 مؤلف: Priscilla Miln | [email protected]. آخر تعديل: 2023-12-16 00:22
فترة الصيف في الحضانة فرصة لتكريس العمل بشكل كامل للتقنيات الموفرة للصحة. أثناء التحضير لعملية تحسين الصحة ، يقوم طاقم التدريس بتطوير مسارات للمشي والرحلات ، وتجديد فهرس بطاقات الألعاب الخارجية والتمارين التصحيحية. يتم وضع خطة مفصلة للعمل الترفيهي الصيفي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. يسلط الضوء على النقاط الرئيسية للعمل مع الأطفال - إجراءات التخفيف ، الأنشطة الرياضية ، الأنشطة المتكاملة.
أين يبدأ موسم الصيف؟
في الصيف ، يقضي الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة الكثير من الوقت في الهواء الطلق. في الصيف ، يحصل الأطفال على أقصى قدر من الانطباعات والمشاعر الإيجابية - الألعاب الخارجية ، والتربية البدنية ، وإجراءات التقوية ، والعطلات الرياضية.
في ذلك الوقتكيف يتم وضع خطة للعمل الترفيهي الصيفي في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، يتم تنفيذ العمل الضروري في الإقليم. يجب أن تأتي سلامة الأطفال أولاً. الأنشطة اللازمة قبل بداية فترة الصيف:
- مراجعة مخزون الشوارع.
- رسم المجال الرياضي.
- إصلاحات ضرورية (شرفات ، أراجيح ، مقاعد).
- Subbotnik في جميع أنحاء الحديقة.
- إرشاد الموظفين حول سلامة الأطفال أثناء الإجازات والرحلات
يبدأ العمل الصحي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في الصيف بالتخطيط. تقوم المجموعة الإبداعية بتطوير الأهداف والغايات وأشكال العمل مع الأطفال والآباء.
أهداف فترة الاسترداد
في العقود الأخيرة ، ركز العمل مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة على التقنيات الموفرة للصحة. برنامج العمل الصحي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة هو فقط الاتجاه الذي يجب أن يتحرك فيه معلمي المؤسسة من أجل الحصول على النتيجة المرجوة.
عادة ما يتم استكمال البرنامج الأساسي بالتطورات المنهجية. يمكن أن يكون "Acupressure" بواسطة Umanskaya A. A. ، "استرخاء العضلات" لـ J. Jacobson ، "الجمباز للأصابع" لـ Park Je-woo ، "Psycho-gymnastics" لـ Chistyakova M. I.
الأهداف الرئيسية للعمل الصحي هي الحفاظ على صحة الأطفال وتعزيزها (عاطفية ، جسدية ، عقلية). في نفس الوقت يجب مراعاة الخصائص الفردية لكل طفل في العمل.
العمل البدني والترفيهي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا لمعايير الولاية الفيدرالية التعليمية التي تحدد كهدفها الرئيسي حماية وتعزيز الصحة البدنية والرفاهية العقلية للطفل. مقدمةيسمح لك المعيار برؤية نتيجة العمل في منظورها الصحيح والسعي لتحقيقها.
مهام فترة الاسترداد
هدف مشترك واحد يساعد على التوجيه في اتجاه العمل الصحي. تؤدي المهام إلى حل شامل للهدف. يساعدون في تنظيم العمل في اتجاهات مختلفة:
- زيادة القدرة التكيفية للجسم من خلال أشكال مختلفة من تصلب
- تكوين مزاج عاطفي إيجابي
- تهيئة الظروف للنشاط البدني المستقل للأطفال.
- تحسين الوظائف الجسدية لجسم الطفل
- تطوير ثقافة الحركة
- تشكيل الحاجة إلى التمارين البدنية ، وإجراءات النظافة ، ونمط حياة صحي.
تأكد من تشخيص الحالة الصحية النفسية للأطفال قبل فترة التعافي وبعدها. أخبر الوالدين عن إجراءات التصلب أو النظافة أو غيرها من الأحداث.
تخطيط العمل الصحي الصيفي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة
التخطيط للعمل مع الأطفال يتكون من عدة خطوات رئيسية:
- تشخيصات صحية
- نظام غذائي وشرب كامل (النظافة وجماليات الأكل ، الاختيار الصحيح للأثاث).
- أنشطة تقسية (تباين غمر القدمين واليدين ، المشي حافي القدمين ، علاج القدمين ، تمارين الصباح ، مسارات الملح ، دروس في المسبح).
- تدابير وقائية (تمارين التنفس ، علاج القصص الخيالية ،جمباز العين ، تدليك ذاتي)
- الإجراءات التصحيحية (الإيقاع الصوتي ، الدروس الفردية لتطوير الكلام ، المهارات الحركية الدقيقة ، اللمس ، التوجه الاجتماعي).
- فيتامين (شاي عشبي ، عصير ، كوكتيل أكسجين ، فيتامينات).
- العمل مع أولياء الأمور
خطة العمل الترفيهي الصيفي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة لا تكتمل بدون التربية البدنية والموسيقى والصفوف المتكاملة والعطلات والترفيه. وهي تشمل:
- فصول التربية البدنية مع محادثات valeological
- تمارين الصباح بمرافقة موسيقية
- ألعاب وتمارين فردية ؛
- أنشطة رياضية مع أولياء الأمور ؛
- الجمباز التصحيحي بعد ساعة هادئة
- ألعاب البلياردو الجافة ؛
- أنشطة خارجية متكاملة ؛
- عطلات رياضية وموسيقية.
أشكال العمل الصحي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة
تنقسم كل الأعمال في الحضانة إلى 3 كتل رئيسية:
- مبادرة الكبار هي لحظة منظمة بشكل خاص يعمل فيها الكبار كقادة والأطفال كمتابعين.
- النشاط المشترك للكبار والأطفال هو وجود علاقة متساوية ، رغبة متبادلة للتفاعل
- النشاط المستقل للأطفال هو رغبة عفوية في اللعبة ، الإبداع لتجسيد التقنيات المعروفة بالفعل.
تساعد أشكال العمل الصحي على الانتقال من الكتلة الأولى بمرور الوقت إلى الكتلة الثالثة. من المهم ليس فقط أن نظهر للطفل أساسيات النظافة وأسلوب الحياة السليم. من المهم أن تحفزه على ذلك باستمرارباستخدام المعرفة المكتسبة.
يلتزم العمل البدني و الترفيهي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بأشكال مثل:
- فصول تدريبية ؛
- أحداث رياضية ؛
- يتحدث عن الحفاظ على الصحة وبنية الجسم
- دقائق التربية البدنية ؛
- اختبارات ؛
- عمليات الاحماء الحركية ؛
- الرحلات ؛
- فصول في البركة ؛
- رحلات التنزه ؛
- عطلات ، أوقات الفراغ ، أيام رياضية.
يمكن أن تتخذ الثقافة البدنية والعمل الصحي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا لمرفق البيئة العالمية مجموعة متنوعة من الأشكال. يرجى ملاحظة أنه لا توجد دروس خلال فصل الصيف. لذلك ، يجب إيلاء المزيد من الاهتمام للألعاب الخارجية والترفيه الرياضي والمشي المستهدف
أنشطة تلطيف
التقسية تتكون من مجموعة كاملة من الأنشطة التي يمكن القيام بها في المنزل مع الوالدين. في الوقت نفسه ، ضع في الاعتبار الحالة العاطفية والجسدية للطفل.
يبدأ تنظيم العمل الترفيهي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بتهيئة الظروف لتنفيذ الإجراءات العلاجية والوقائية. في الصيف يتم تنفيذ إجراءات التقسية الرئيسية:
- حمامات هواء خفيف ؛
- غمر القدمين واليدين بالماء البارد ؛
- الجمباز تصلب بعد النوم أثناء النهار ؛
- المشي حافي القدمين على طول "دروب الصحة" ؛
- اشطف فمك بعد الاكل
المبادئ الأساسية للتصلب هي الانتظام والتدرج. إذا ذهب الطفل إلى روضة الأطفال كل يوم ، فسوف يتعلم خلال الصيفالمبادئ الأساسية للنظافة ، يتعلم عن إجراءات التصلب. الشيء الرئيسي هو الموقف العاطفي الإيجابي الذي سيساهم في الصحة العامة للجسم.
الإجراءات التصحيحية
يتم تنفيذ الأنشطة الإصلاحية في الصيف من قبل جميع المتخصصين في رياض الأطفال - معالج النطق ، مدير الموسيقى ، مدرس الفنون الجميلة ، مدرب التربية البدنية ، مصمم الرقصات ، عالم النفس.
يمكن إجراء الألعاب الإصلاحية على أساس فردي أو تضمينها في الأنشطة العامة:
- العاب تواصل
- الجمباز المفصلي.
- تمارين لوغاظمية
- الجمباز الاصبع.
- تمارين علاج جسدي
- العاب استرخاء.
- إيقاع صوتي.
- تجميل ضربات القلب
- جمباز العظام
تكمن أهمية الألعاب التصحيحية في أن الطفل يرى كيف يؤدي الأطفال الآخرون التدريبات. لذلك يتغلب الأطفال بسرعة على الخجل والخوف ويكتسبون المهارات والقدرات اللازمة. عندما يذهب الطفل إلى روضة الأطفال ، هناك أيضًا تأثير تنافسي - العمل بشكل أفضل من الآخرين.
تدابير الوقاية
تشمل الإجراءات الوقائية مجموعات من التمارين. أنها تمنع ظهور الجنف ، والأقدام المسطحة ، وضعف البصر. كما تستخدم الطرق غير التقليدية للوقاية من الأمراض وتقوية الجهاز العصبي وتكوين خلفية عاطفية إيجابية:
- الجمباز للعيون
- تدليك ذاتي.
- علاج بالابر
- العلاج بالفن.
- العلاج بالموسيقى.
- العلاج الخيالي.
- الجمباز النفسي
- تدريب اللعبة.
- الدراما.
- العلاج الحركي.
بالإضافة إلى الإجراءات التصحيحية الوقائية لا يتم تنفيذها من قبل المعلمين فقط ، ولكن من قبل جميع المتخصصين في المؤسسة.
يعتمد العمل الإلزامي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة على الخصائص العمرية. في المجموعة الوسطى ، تختلف التدابير الوقائية بشكل كبير عن التمارين التحضيرية. المضاعفات التدريجية هي عامل أساسي للنمو الكامل للأطفال.
العمل مع الوالدين
تتضمن خطة العمل الصحية الصيفية في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة العمل مع أولياء الأمور. يساعد التفاعل الوثيق بين الأسرة والحديقة على تسريع عملية اكتساب عادات النظافة. للآباء والأمهات ، يتم وضع أكشاك المعلومات في الشارع ، حيث يمكنك العثور على نصائح حول أسلوب حياة صحي ، وتكوين مهارات النظافة.
في اجتماعات الآباء والمعلمين أو في محادثة خاصة ، ستتحدث الممرضة عن طرق التقوية. سيساعد بالمشورة في تنظيم الإجراءات اللازمة في المنزل. في مذكرة أولياء الأمور ، سيكتب المعلم وصفة شاي أعشاب أو قواعد لعبة النطق.
العمل البدني و الترفيهي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة أيضا لا يكتمل بدون مشاركة الأم و الأب. ستساعد الأيام والمسابقات الرياضية المشتركة والأيام الصحية والرحلات على إشراك أولياء الأمور في عملية تحسين الصحة والتعليم.
تم إنشاء مسارات بيئية في بعض الحدائق. أنها تسمح لك بالقيام برحلات صغيرة مع الأطفال والآباء على أراضي مؤسسة ما قبل المدرسة.
ملامح فترة الصيف
في الصيف ، يقضي الأطفال وقتًا أطول في الهواء الطلق. يجب مراعاة ظروف الطقس عند الذهاب في نزهة
تقام التدريبات الصباحية وفصول التربية البدنية في الخارج. في الطقس الجيد ، تقام دروس الرسم والتزيين والنمذجة والعمل اليدوي والموسيقى في الهواء الطلق. يتم تنفيذ إجراءات التقوية والتمارين التصحيحية يوميا.
بقدر الإمكان ، مع مراعاة الظروف الجوية ، يجب لعب الألعاب بالرمل والماء. تنظيم أنشطة المراقبة (للشمس والرياح والحشرات والنباتات).
يجب أن يأخذ تنظيم العمل والإشراف في الاعتبار خطة العمل الترفيهي الصيفي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. يوصي مرفق البيئة العالمية بتهيئة الظروف المثلى للأنشطة المستقلة للأطفال. لذلك ، يجب أن تكون الألعاب والأدوات في كل طفل. في الموقع ، من الضروري كسر أسرة الزهور أو إنشاء حديقة صغيرة. عندها سيتمكن الأطفال من زراعة الزهور والخضروات بأنفسهم. شاهدهم يكبرون و يعتني بالنباتات
نشاط المشروع
نمط حياة غير مستقر ، زيادة في حدوث الأطفال يجعل مشروع تحسين الصحة يعمل في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة مناسبًا. سيساعد التوجيه العملي لأنشطة المشروع على تنظيم بيئة الموضوع وإشراك الأطفال وأولياء الأمور والموظفين في العملية التعليمية والترفيهية.
يوضح المشروع سبب الحاجة إلى نمط حياة صحي ، وكيف سيساعد حياة الإنسان. من الناحية النظريةالأجزاء مكتوبة الأهداف والغايات والنتائج المتوقعة والأساليب والتقنيات المستخدمة.
الجزء العملي يتضمن محادثات مع الأطفال ، وملاحظات ، وعرض مسرحي للحكايات الخرافية حول أنماط الحياة الصحية ، والألعاب التعليمية ، وقراءة القصص ، ومشاهدة الرسوم المتحركة ومقاطع الفيديو. يجب أن يدفعوا الأطفال لإدراك الحاجة إلى النظافة وتقوية المهارات
يبدأ تنفيذ المشروع بمراقبة حالات الأطفال. بعد ذلك يتم وضع خطة العمل الصحي واختيار التمارين والتقنيات.
لحظات تنظيمية للعمل
في الصيف ، لا تسمح للأطفال بالإرهاق. يمكن أن يؤدي التحميل الزائد على أنظمة القلب والأوعية الدموية والجهاز العضلي الهيكلي في الجسم إلى عواقب وخيمة. لذلك احرص على تبديل فترات النشاط البدني بألعاب هادئة واسترخاء
صباح. الجمباز في الشارع ، والألعاب الخارجية. إجراءات النظافة بعد المشي الإفطار. بعد الأكل ، اشطف فمك. قراءة الكتب والحديث عن الصحة. أثناء المشي - تمارين لتنمية المهارات الحركية الكبيرة والدقيقة. تتناوب تمارين التوازن مع تمارين الاسترخاء والجمباز على العين وتمارين النطق. تمارس ألعاب الرقص المستديرة والمشي حافي القدمين على العشب والألعاب الرياضية (كرة الريشة وألعاب الكرة والبولينج وركوب الدراجات وركوب السكوتر).
يوم. إجراءات النظافة قبل الغداء. صب القدمين واليدين حتى المرفقين بالماء البارد. النوافذ مفتوحة طوال اليوم إذا سمحت الأحوال الجوية. تأكد من ممارسة النوم أثناء النهار بدون قمصان. بعده -تمارين تصحيحية على الأسرة. قبل شاي العصر - مراقبة النباتات في مجموعة وتعلم قصائد عن الطبيعة
مساء. أثناء المشي في المساء ، يمكنك ترتيب ورشة عمل إبداعية على الشرفة الأرضية: يمكن للأطفال اختيار النمذجة والرسم والعمل اليدوي إذا رغبوا في ذلك. بعد فصول هادئة ، رتب مسابقات ذات سمات رياضية. بدلها بعناصر من تمارين التنفس. في النهاية - نزهة على طول المسار البيئي مع الوالدين.
توصيات لخطة العمل المواضيعية لفترة الصيف
إجازات للأطفال: "مثل جدول ذهب لزيارة" ، "نحن نعلم Luntik أداء التمارين" ، "نحن نحمي الطبيعة" ، "يوم رياضي ممتع" ، "سباق التتابع مع ليسوفيتشوك" ، "يوم من الشمس "،" مزاج ، لا تخجل "،" الرسم في الرمال "،" الألعاب المائية "،" الألعاب الأولمبية الصيفية "،" Moidodyr والصيف ".
استشارات للمعلمين: "خطة العمل الترفيهي في الصيف" ، "جماليات الموقع" ، "نظام الشرب" ، "أساسيات التقوية" ، "الألعاب الخارجية في الصيف" ، "روتين SanPiN اليومي" ، "تنظيم النشاط البدني" ، "كيفية إجراء محادثة حول بنية الجسم" ، "نمط حياة صحي للأطفال" ، "عمل ممكن في الهواء".
نصيحة للآباء: "ألعاب الجوال على الشاطئ" ، "ألعاب بالرمل والماء" ، "تعلم الذوبان والغوص" ، "كيف تلعب مع طفل في الصيف؟" ، "حروق الشمس وضربة الشمس "،" التقسية معًا "،" ما التوت الذي يمكنني تناوله؟ "،" نحن في البلد مع طفل "،" إذا لسع دبور "،" طفل على الطريق "،" الأمان في الصيف "،" كيف لجعل المسارات الصحية بمفردك؟"
أنشطة مشتركة مع أولياء الأمور: "يوم من الألعاب الممتعة" ، "زيارة إشارة المرور" ، "كيف وصلت الميكروبات إلى يديك" ، "بدايات مضحكة" ، "يوم الأشخاص الأنيقين" ، "يوم نبتون".
موصى به:
ما هو تعليم ما قبل المدرسة التابع لصندوق البيئة العالمية؟ البرامج التعليمية للمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة
أطفال اليوم مختلفون بالفعل بشكل كبير عن الجيل السابق - وهذه ليست مجرد كلمات. لقد غيرت التقنيات المبتكرة بشكل جذري الطريقة التي يعيش بها أطفالنا وأولوياتهم وفرصهم وأهدافهم
التعليم العمالي لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للولاية: الهدف ، والأهداف ، وتخطيط تعليم العمل وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للولاية ، ومشكلة التعليم العمالي لمرحلة ما قبل المدرسة
أهم شيء هو البدء بإشراك الأطفال في عملية المخاض منذ سن مبكرة. يجب أن يتم ذلك بطريقة مرحة ، ولكن مع متطلبات معينة. تأكد من مدح الطفل ، حتى لو لم ينجح شيء ما. من المهم ملاحظة أنه من الضروري العمل على تعليم العمل وفقًا لخصائص العمر وأنه من الضروري مراعاة القدرات الفردية لكل طفل. وتذكر أنه فقط مع الوالدين يمكنك أن تدرك تمامًا تعليم العمل لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للولاية
تقنيات مبتكرة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. التقنيات التعليمية الحديثة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة
اليوم ، توجه فرق من المعلمين العاملين في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة (DOE) كل جهودهم لإدخال تقنيات مبتكرة متنوعة في عملهم. ما سبب ذلك نتعلم من هذا المقال
المجال العاطفي الإرادي لمرحلة ما قبل المدرسة: ملامح التكوين. السمات المميزة للأنشطة والألعاب لمرحلة ما قبل المدرسة
في المجال العاطفي الإرادي للشخص فهم السمات المتعلقة بالمشاعر والعواطف التي تنشأ في الروح. يجب الانتباه إلى تطورها في الفترة المبكرة من تكوين الشخصية ، أي في سن ما قبل المدرسة. ما هي المهمة المهمة التي يجب على الآباء والمعلمين حلها في هذه الحالة؟ يتمثل تطور المجال الإرادي العاطفي للطفل في تعليمه إدارة العواطف وتبديل الانتباه
طرق التشخيص لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا لمرفق البيئة العالمية في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة
بمساعدة تقنيات التشخيص ، من الممكن تقييم التطور الفكري والجسدي لمرحلة ما قبل المدرسة. نقدم العديد من التشخيصات المستخدمة في رياض الأطفال لتقييم مستوى إعداد الأطفال للحياة المدرسية